中文核心期刊

中国高校优秀科技期刊

中国宇航学会深空探测技术专业委员会会刊

高级检索

留言板

尊敬的读者、作者、审稿人, 关于本刊的投稿、审稿、编辑和出版的任何问题, 您可以本页添加留言。我们将尽快给您答复。谢谢您的支持!

姓名
邮箱
手机号码
标题
留言内容
验证码

基于双椭球模型的双星系统稳定性研究

蓝磊 杨墨

蓝磊, 杨墨. 基于双椭球模型的双星系统稳定性研究[J]. 深空探测学报(中英文), 2017, 4(2): 196-200. doi: 10.15982/j.issn.2095-7777.2017.02.015
引用本文: 蓝磊, 杨墨. 基于双椭球模型的双星系统稳定性研究[J]. 深空探测学报(中英文), 2017, 4(2): 196-200. doi: 10.15982/j.issn.2095-7777.2017.02.015
LAN Lei, YANG Mo. Research on a Potential Stability Form of Doubly Synchronous Binary System Based on Triaxial Ellipsoids Model[J]. Journal of Deep Space Exploration, 2017, 4(2): 196-200. doi: 10.15982/j.issn.2095-7777.2017.02.015
Citation: LAN Lei, YANG Mo. Research on a Potential Stability Form of Doubly Synchronous Binary System Based on Triaxial Ellipsoids Model[J]. Journal of Deep Space Exploration, 2017, 4(2): 196-200. doi: 10.15982/j.issn.2095-7777.2017.02.015

基于双椭球模型的双星系统稳定性研究

doi: 10.15982/j.issn.2095-7777.2017.02.015
基金项目: 国家自然科学基金资助项目(11572166,11372150)

Research on a Potential Stability Form of Doubly Synchronous Binary System Based on Triaxial Ellipsoids Model

计量
  • 文章访问数:  2067
  • HTML全文浏览量:  58
  • PDF下载量:  1107
  • 被引次数: 0
出版历程
  • 收稿日期:  2016-03-01
  • 修回日期:  2016-04-30
  • 刊出日期:  2017-04-01

基于双椭球模型的双星系统稳定性研究

doi: 10.15982/j.issn.2095-7777.2017.02.015
    基金项目:  国家自然科学基金资助项目(11572166,11372150)

摘要: 太阳系中存在着数量众多的双星系统。研究双星系统对于认识小行星的起源和演化有着重要意义。本文以双椭球模型,使用Joshua推导的四阶精度相互势,对双互锁双星系统进行研究。并通过KTC定理证明其稳定性。研究结果验证了卫星和主星存在相对滚转角速度是双互锁系统的一种可能的绕转方式。

English Abstract

蓝磊, 杨墨. 基于双椭球模型的双星系统稳定性研究[J]. 深空探测学报(中英文), 2017, 4(2): 196-200. doi: 10.15982/j.issn.2095-7777.2017.02.015
引用本文: 蓝磊, 杨墨. 基于双椭球模型的双星系统稳定性研究[J]. 深空探测学报(中英文), 2017, 4(2): 196-200. doi: 10.15982/j.issn.2095-7777.2017.02.015
LAN Lei, YANG Mo. Research on a Potential Stability Form of Doubly Synchronous Binary System Based on Triaxial Ellipsoids Model[J]. Journal of Deep Space Exploration, 2017, 4(2): 196-200. doi: 10.15982/j.issn.2095-7777.2017.02.015
Citation: LAN Lei, YANG Mo. Research on a Potential Stability Form of Doubly Synchronous Binary System Based on Triaxial Ellipsoids Model[J]. Journal of Deep Space Exploration, 2017, 4(2): 196-200. doi: 10.15982/j.issn.2095-7777.2017.02.015
参考文献 (12)

目录

    /

    返回文章
    返回